1 Как изменятся скорости прямой и обратной реакций в системе:
2NO(г)+O2(г)↔2NO2(г), если увеличить давление в 5 раз.
2, Определить константу равновесия и равновесные концентрации веществ А, В, Д которые соответствуют состоянию равновесия в системе:
А(г) + В(г) ↔ С(г) + Д(г),
Если исходные концентрации (моль/л): [А]исх = [В]исх = 0,03; а равновесная концентрация [С]р = 0,01.
- 20.07.2017 15:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. V прямой реакции= k* C(NO)в степени 2*С(O2);
cкорость прямой реакции увеличится в 125 раз:
V прямой реакции= k* (5C(NO))в степени 2*5С(O2)= 125* k* C(NO)в степени 2*С(O2);
Скорость обратной реакции определяется по формуле:
V обратной реакции= k* C(NO2)в степени 2;
cкорость обратной реакции увеличится в 25 раз:
V обратной реакции= k* (5C(NO2))в степени 2= 25* k* C(NO2) в степени2;
125/25=5, скорость прямой реакции увеличится в 5 раз;
2.
К=[C]*[Д] / [A]*[B]= 0,01*0,01/ 0,02*0,02=0,0001/0,0004=0,25;
равновесные концентрации А и В = 0,03 - 0,01 = 0,02 моль/л;
а Д = 0,01 моль/л
- 21.07.2017 04:51