даны следующие вещества: CaO, Cu(OH)2, HCl, KBr, SO2, H2S, N2O5. Какие из них реагируют с гидроксидом натрия? Напишите уравнения протекающих реакций.
- 20.10.2017 06:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)CaO + 2NaOH = Na2o + Ca(OH)2
2)Cu(OH)2 + 2NaOH = Na2[Cu(OH)4]
3)HCl+NaOH= NaCl+H2O
4) не знаю (наверно не протекает)
5)2NaOH + SO2 = Na2SO3+H2O
6)NaOH + H2S = NaHS + H2O
7)2NaOH+N2O5=2NaNO3+H2O
- 21.10.2017 12:53