При нагревании метанола массой 48г и уксусной кислоты массой 72г получили 74г метилацетата. Определите выход эфира.
- 01.09.2018 11:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3COOH+CH3OH=t H2SO4 конц=>CH3COOCH3+H2O
Найдем n(CH3COOH) и n(CH3OH)
n(CH3COOH)=72/60=1.2 моль
n(CH3OH)=48/32=1.5 моль
Из уравнения видно, что n(CH3COOH) = n(CH3OH), а фактически как 1.2:1.5. Уксусная кислота взята в недостатке и расчеты ведем по ней.
Найдем n(CH3COOCH3)
n(CH3COOH)=n(CH3COOCH3)=1.2 моль
mтеоритическая(CH3COOCH3)=1.2*74=88.8 грамм
wэфира=74/88.8*100%=83.3%
- 01.09.2018 22:58