Напишите уравнение реакции, соответствующих следующим превращениям:
а) Fe⇒Fe₂O₃⇒FeCI(OH)₃⇒Fe₂(SO₄)₃
б) C⇒CO₂⇒H₂CO₃⇒CaCO₃⇒CaO
- 14.01.2018 12:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
Fe+O2=Fe2O3
третье вещество должно быть другим, так как получается, что железо имеет с.о. +4 такого не может быть
2)
C+O2=CO2
CO2+H2O=H2CO3
CaO+H2CO3=CaCO3+H2O
CaCO3=t=CaO+CO2
- 15.01.2018 09:54