Через 40г раствора с массовой долей гидроксида натрия 8% пропустили сернистый газ.При этом образовался сульфит натрия.Вычислите объём (н.у.) вступившего в реакцию газа.
- 26.09.2018 14:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (NaOH)=m (p-pa) * ω (NaOH)/100%=40г * 0,08 =3,2г
n (NaOH)=m/M=3,2 г / 40г/моль=0,08 моль
0,08 моль х
2 NaOH + SO2=Na2SO3+H2O
2 моль 1 моль
х=0,04 моль
V(SO2)=n*Vm=0,04 моль * 22,4 дм3/моль=0,896 дм3
примечания:
сернистый газ - SO2
гидроксид натрия - NaOH
сульфит натрия - Na2SO3
n - химическое кол-во в-ва
Vm - молярный объем (22,4 дм3/моль) - величина постоянная
если что-то непонятно не стесняйтесь писать в личные сообщения
- 27.09.2018 20:39