вычислите объем аммиака (н.у.), необходимого для полного взаимодействия со 196 г раствора серной кислоты с массовой долей 2,5%
напишите формулу реакции
ребятушки, нужна ваша помощь опять спасибо тем, кто отзовется:***
- 20.07.2017 14:51
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)м( H2SO4)= 196*0,025= 4,9г
2) Mr(H2SO4)=102г/моль
n(H2SO4)= m/Mr= 0,05 моль
3) V(NH3)= n*Va=0,05моль*22,4л/моль=1,12л
- 21.07.2017 15:04
2NH3+H2SO4=(NH4)2SO4 м(Н2SO4)=м(р-ра) *w(H2SO4)=196г*0,025=4,9г n(H2SO4)=м(H2SO4)/M(H2SO4)=4,9г/98г/моль=0,05моль n(NH3)=2*n(H2SO4)=2*0,05=0,1 V(NH3)=n(NH3)*Vт=0,1*22,4=2,24л
- 22.07.2017 04:50