К раствору сульфата аммония массой 68,4г и массовой долей 8 % прилили избыток раствора хлорида бария ! Вычислить массу образовавшегося осадка
- 09.06.2018 21:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m( (NH4)2SO4) = 68.4 г
W ((NH4)2 SO4) = 8%
Найти:
m(BaSO4) ?
Решение
0,04 моль х
(NH4)2 SO4 + BaCl2 = 2NH4Cl + BaSO4
1 моль 1 моль
1) m(чист. (NH4)2SO4 = (68.4 г *8%)/100% = 5,472 г
2) кол-во в-ва ( NH4)2SO4) = 5,47 г / 132 г/моль = 0,04 моль
3) х = 0,04 моль
4) m (BaSO4) = 0.04 моль * 233,3 г/моль = 9.3 г
Ответ: 9,3 г
;- 10.06.2018 01:36