1. Какой объем углекислого газа образуется при сжигании 84 г угарного газа в 26,88 л кислорода(н.у.)? 2. При обработке 68 г нитрата натрия избытком концентрированной серной кислоты была получена азотная кислота массой 45,36 г. Найдите долю выхода продукта реакции.
- 07.05.2017 04:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. 2CO + O2 = 2CO2
ν(CO) = 84/28 = 3 моль
ν(O2) = 26,88/22,4 = 1,2 моль
CO в избытке. Расчеты ведем по O2 :
По уравнению реакции:
ν(CO2) = 2ν(O2) = 2,4 моль
V(CO2) = 2,4 * 22,4 = 53, 76 л
2. H2SO4 + 2NANO3 = NA2SO4 + 2HNO3
ν(NANO3) = 68/85 = 0,8 моль
по уравнению реакции:
ν(HNO3) = ν(NANO3) = 0,8 моль
m(HNO3) = 0,8 * 63 = 50,4 г
η(HNO3) = 45,36/50,4 = 0,9 = 90%
- 08.05.2017 15:53