Установите молекулярную формулу аскорбиновой кислоты, если при сгорании 1 моль её образуется 6 моль углекислого газа и 4 моль воды, а её M = 176 г/моль (СxHyOz)
- 06.04.2017 13:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Значит
мы получаем такое уравнение реакции CxHyOz+O2 = 6CO2+4H2O
Смотрим на правую часть, углерода там 6, значит x=6
Водорода 8, значит y=8
Теперь складываем молекулярные массы 6 атомов углерода и 8 атомов водорода, получаем 72+8=80; вычитаем из 176, будет 96 и теперь 96 делим на молекулярную массу атома кислорода, получаем 96/16=6, значит y=6
Итого: C6H8O6+5O2 = 6CO2+4H2O
Ответ: C6H8O6
- 06.04.2017 22:00