Помогите пожалуйста.
К 63г. раствора FeCl2 с массовой долей 6% добавили избыток раствора K2SO4. Определить массу выпавшего осадка.
- 02.08.2017 04:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
FeCl2 + K2SO4 -> 2KCl + FeSO4
Нужно найти массу FeSO4
Массовая доля(омега) = масса в-ва/ масса раствора. Нам дана массовая доля и масса раствора, следовательно можно найти массу в-ва по формуле.
Масса в-ва = W*m(раствора)=0.06*63= 3,78 грамм
Теперь можно найти массу осадка По пропорции ( m( FeCl2) / M(FeCl2) = m (FeSO4)/ M (FeSO4))
M(FeCl2). = 127 (молярная масса)
М(FeSO4)= 152
m(FeSO4)= ( M(FeSO4)* m(FeCl2) ) / M (FeCl2)= 4,52 грамма
Ответ: m(FeSO4)=4,52гр
- 03.08.2017 01:04