Пожалуйста решите я тут не слова не понимаю.
1)Для 2 хлор 4,4 диметилпентена 2 приведите формулы одного гомолога и по одному изомеру каждого вида. Назовите их.
2)Приведите уравнение реакций получения из алкана,моногалогенпроизаодного алкана,дигалоген произв алкана ,спирта 4 метил пентена 2.
а)2 Меил пропена б)бутена 1.
Какая реакция может быть использована,как качественная?
- 14.11.2017 10:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
гомолог:
ch3-ch2-c(ch3)2-ch=c(cl)-ch3 2хлор, 4,4 диметилгексен-2
Изомеры:
1) ch3-ch(cl)-c(ch3)=c(ch3)-ch3 4хлор, 2,3 диментилпентен-2
2) ch3-c(ch3)2-ch2-c(cl)=ch2 2хлор, 4,4 диметилпентен-1
2) ch3-ch2-ch(cl)-ch3 + h2 ---> ch3-ch2-ch2-ch3 +hcl
2ch3-ch2-ch(cl) - ch2(cl) + 4na---> ch3-ch2-ch2-ch2-ch2-ch2-ch2-ch3 + 4nacl
всё что могу)))
- 15.11.2017 07:44