какойобъемкислороданеобходимдлясжигания11,2лводорода
- 18.05.2017 14:30
- Химия
Ответы и объяснения 2
2H2+O2-->2H2O
По реакции на 2 моль H2 приходится 1 моль O2
v(H2)=V/Vm=11.2 л / 22.4 л/моль = 0.5 моль
На 0.5 моль H2 придётся 0.25 моль O2
V(O2)=v*Vm=0.25 моль * 22.4 л/моль= 5.6 л
- 19.05.2017 04:17
Дано:
V(H2) = 11,2 л
Найти:
V(O2)
Решение:
11,2 л х л
2H2 + O2 = 2H2O
44,8 л 22,4 л
Вычислим объем вступившего в реакцию кислорода:
11,2 л --- х л
44,8 --- 22,4 л
х = 11,2л ∙ 22,4 л \ 44,8 л = 5,6 л
Ответ: V(O2) = 5,6 л
- 20.05.2017 07:13