Сколько литров водорода (н.у.) выделится при взаимодействии магния с раствором соляной кислоты, содержащим 3,65 граммов хлороводорода?? Помогите, пожалуйста :)
- 17.02.2018 12:24
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
m (HCl) = 3,65 г
Mg
Найти:
V (H2)
Решение:
3,65 г x л
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑
73 г 22,4 л
3,65 г --- х л
73 г --- 22,4 л
х =3,65 г ∙ 22,4 л\73 г = 1,12 л
Ответ: V(H2) = 1,12 л
- 18.02.2018 13:18
Вот второй вариант решения.
Mg+2HCL-->MgCL2+H2
v(HCL)=m/M=3.65г/ 36.5 г/моль=0,1 моль
По уравнению 2 моль HCL --- 1 моль H2 => v(H2)=0.1/2=0.05 моль
V(H2)=m*Vm=0.05 моль * 22.4 л/моль=1.12 л
- 18.02.2018 22:19