Сплав лития и кальция массой 5,4 г растворили в воде. выделившийся водород сожгли и получили воду массой 3,6 г. рассчитать массовые доли металлов в сплаве. распишите решение!!
- 25.08.2017 08:11
- Химия
Ответы и объяснения 2
n полученной H2O = m/M = 3,6г/18г/моль = 0,2 моль
Уравнение 2-й реакции: 2H2+O2 = 2H2O
по уравнению реакции n H2 = n H2O = 0,2 моль
Уравнение первой реакции: xLi+yCa+(x+2y)H2O = xLiOH+yCa(OH)2+(x+2y/2)H2
из уравнения реакции получаем, что x+2y делится на 2; но по смыслу задачи x и y - целые числа, значит, необходимо подобрать минимальные значения x и у, при которых x+2y делится на 2; подбором получаем x = 2 и y = 1, значит, n Li/n Ca = 2/1; w Li = x/x+y = 2/2+1 = 2/3 = 66,66%; w Ca = y/x+y = 1/3 = 33,33% Ответ: 66,66%; 33,33%.
- 26.08.2017 12:33
Li + H2O = LiOH + 0.5H2
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2,
n(H2O) = m/M = 3,6г/18г/моль = 0,2 моль
2H2+O2 = 2H2O
n(H2) = n(H2O) = 0,2 моль
n (Li) = 2/1; w (Li) = x/x+y = 2/2+1 = 2/3 = 67%; w Ca = 33,4%
- 27.08.2017 15:37