массовая доля C2H5OH в растворе полученном смешением 20 мл безводного этанола (плотность 0,80 г/мл) и 74 мл воды (плотность 1,0 г/мл)
- 06.12.2017 08:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
С2H4+H2O=C2H5OH
p=m/V
m=p*V=0.80*20=16g(C2H4)
n=16/24=0.6 моль (C2H4)
m=1.0*74=74г (H2O)
n=74/18=4.1 моль(H2O)
x=0.6*1/1=0.6 моль(С2H5OH)
m=0.6*46=27.6
W=m(реч)/m(роз)*100%
x=27.6/94*100=29%
- 07.12.2017 15:05