2. Вычислите объем кислорода, необходимого для сжигания 150 м3 водорода.
- 19.06.2018 21:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H₂ + O₂ = 2H₂O
V(H₂)= 150 м³
Vm(H₂)= 2×22,4 = 44,8 моль/м³
Vm(O₂)= 22,4 моль/м³
V(O₂)=?м³
Расчет по уравнению реакции:
44,8 м³ Н₂ сгорает в 22,4 м³ O₂
150 м³ Н₂ сгорает в х м³ O₂
⇒ х = 150×22,4÷44,8 = 75 м³
Ответ: для сжигания потребуется 75 м³ кислорода.
- 20.06.2018 21:27