К раствору Pb (NO3)2 массой 250г прилили раствор K2S выпал осадок массой 47,8г. Определить W (Pb (NO3)2 в исходном растворе.
- 24.09.2018 09:24
- Химия
Ответы и объяснения 2
Pb(No3)2+K2S=PbS+2KNO3
n(PbS)=47.8/239=0.2
n(PbS)=n(Pb(No3)2)=0.2моль
m(Pb(No3)2)=0.2x331=66.2
w(Pb(No3)2)=47.8/66.2=0.72=72%
- 25.09.2018 04:19
n PbS(осадка) = m/M = 47,8 г/239 г/моль = 0,2 моль
Уравнение реакции: Pb(NO3)2+K2S = PbS+2KNO3
по уравнению реакции n Pb(NO3)2 = n PbS = 0,2 моль
m Pb(NO3)2 = n*M = 0,2 моль*331 г/моль = 66,2 г
w Pb(NO3)2 = m Pb(NO3)2/m раствора = 66,2 г/250 г*100% = 0,2648*100% = 26,48%
Ответ: 26,48%.
- 26.09.2018 13:08