Расчитать молярность 9% раствора сахарозы С12Н22О11.Плотность раствора 1,035г/мл
- 13.11.2017 04:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
ρ (С12Н22О11) = 1,035г\мл
w(С12Н22О11) = 9%
Найти:
Cm(С12Н22О11)
Решение:\
m(р-ра С12Н22О11) = V ∙ ρ = 1000 мл ∙ 1,035г/мл = 1035 мл
рассчитаем массу и количество сахарозы в этом растворе:
m(С12Н22О11) = m(р-ра С12Н22О11) ∙ w(р-ра С12Н22О11) \ 100%
m(С12Н22О11) = 1035 г ∙ 9% \ 100% = 93,15 г
M(С12Н22О11) = 12∙12 + 1∙ 22 + 16 ∙ 11 = 342 г\моль
n (С12Н22О11) = m\M = 93,15 г\342 г\моль = 0,27 моль
Cm (С12Н22О11) = n\V = 0,27 моль\1 л = 0,27 моль\л ≈ 0,3 моль\л = 0,3 М
Ответ: Cm(С12Н22О11) = 0,3 М
- 14.11.2017 20:32