Рассчитайте массу чугуна с массовой долей железа 95,4%, которую можно получить из Fe3O4 массой 320 т, если производственные потери составляют 6,2%.
- 20.05.2018 04:05
- Химия
Ответы и объяснения 2
n (Fe3O4)=m/M=320 000 кг/232г/моль=1380 кмоль
1380кмоль х
Fe3O4+4H2=3Fe+4H2O
1 моль 3 моль
х=4140 кмоль
m (Fe)=n*M*((100%-w (потерь))/100%)=4140 кмоль*56г/моль* 0,938=217466кг=217,5т
m (чугуна)=m (Fe):w(Fe)*100%=217,5т:0,954=228т
- 21.05.2018 11:44
Дано:
m (Fe3O4) = 320 т
w(Fe) = 95,4%
w(потери) = 6,2%
Найти:
m (чугуна)
Решение:
Рассчитаем теоретическую массу железа:
320 т x т
Fe3O4 + 4CO = 3Fe + 4CO2
232 г 168 г
320 г --- x г
232 г --- 168 г
x г = 320 г ∙ 168 г \ 232 г = 231,7 т
вычислим процент выхода без потерь:
w(вых) = 100% - w(потери) = 100% - 6,2% = 93,8%
вычислим практическую массу железа:
m (пр Fe) = m (теор Fe) ∙ w(вых)\ 100% = 231,7 т ∙ 93,8%\100% = 217,4 т
= 100%
Найдем массу чугуна:
m(тех.прод) = m(осн.комп) ∙ 100%\ w(осн.комп)
m (чугуна) = 217,4 т ∙ 100%\ 95,4%\= 227,9 т
ответ: m (чугуна) = 228 т
- 22.05.2018 17:43