Вычислите обьём аммиака (н.у.), который можно получить, нагревая 30г хлорида аммония с избытком гидроксида кальция, приняв, что обьемная доля выхода аммиака составляет 0,92 С РЕШЕНИЕМ ОТВЕТ ДЛЯ ПРОВЕРКИ 1,66л ДО 21:00
- 15.06.2018 05:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
30 г х л
2 NH4Cl+ Ca(OH)2 ---> CaCl2 + 2 NH3 + 2 H2O
107 г 2* 22,4
1) m ( NH4Cl) = 53,5 * 2 = 107 г.
2) Пропорция: 30/107 = x /2*22.4
x = ( 30 * 44.8 ) / 107 = 12.6
3) V практ. ( NH3) = V теоретич. * 0,92 = 12,6 * 0,92 = 11,6
- 15.06.2018 23:40