Смешали 120г раствора сульфата натрия с массовой долей 2,5% и 10 г раствора той же соли с массовой долей 5%. Массовая доля соли в полученном растворе равна____% ( запишите число с точностью до десятых).
- 06.06.2018 23:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 mH2SO4=120*2.5/100=3g
2 mH2SO4=10*5/100=0.5g
3 mH2SO4=3+0.5=3.5g
пропорция 3.5 -- X
10 -- 5% X =3.5*5/10=1.75%
- 08.06.2018 01:03