Вычислите количество и объем водорода, который выделится при взаимодействии 130 грамм цинка с соляной кислотой
- 22.06.2017 08:24
- Химия
Ответы и объяснения 2
130 г Х л
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
65 г 22,4 л
Найдем массу и объём веществ по уравнению:
m = M xn
m(Zn) = 65 г/моль х 1 моль = 65 г
V = Vm xn
V(H2) = 22,4 л/моль х 1 моль = 22,4 л
Теперь найдем объём водорода:
130 г / 65 г = Х л / 22,4 л
V(H2) =130 г х 22, 4 л / 65 г = 44,8 л
Теперь найдем количество водорода:
V = Vm x n n = V / Vm
n(H2) = 44, 8 л / 22,4 л/моль = 2 моль
- 24.06.2017 13:53