гидрид кальция массой 61г внесли в раствор соляной кислоты ( масса раствора кислоты 150г , массовая доля HCl 20%). при этом выделился водород. Рассчитайте массу хлорида кальция в полученном растворе
- 22.05.2017 08:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
n CaH2 = m/M = 61г/42г/моль = 1,45 моль;
m HCl = 150 г*20%/100% = 150г*0,2 = 30г;
n HCl = m/M = 30г/36,5г/моль = 0,82 моль
Уравнение реакции: CaH2+2HCl = CaCl2+2H2;
по коэффициентам n CaH2/n HCl = 0,5; но по условию реактивы даны в соотношении 1,45/0,82; расчёт будем вести по недостатку (HCl).
n CaCl2 = 0,5 n HCl = 0,41 моль;
m CaCl2 = n*M = 0,41 моль*111 г/моль = 45,51 г
Ответ: 45,51 г.
- 23.05.2017 18:22