100г 6%-ного водного раствора стеарата калия обработали 100г 7,3%-ного раствора хлороводорода. Определите массу осадка.
- 11.07.2018 05:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
С17Н35СООК + HCl = С17Н35СООH + КCl
m(С17Н35СООК)=(100г*6%)/100%=6г
n(С17Н35СООК)=6г/322г/моль=0,02моль (недостаток)
m(HCl)=(100г*7,3%)/100%=7,3г
n(HCl)=7.3г/36,5г/моль=0,2 моль (избыток)
Решаем задачу по недостатку:
n(С17Н35СООК)=n(С17Н35СООH)
m(С17Н35СООH)=284г/моль*0,02моль=5,68г
- 12.07.2018 05:27