смесь железа и цинка обработали избытком раствора щелочи.В результате был собран газ объёмом 5,6 дм3(н.у),а масса нерастворившегося твердого вещества составило 8,4 г. Рассчитайте масовые доли металлов в исходной смеси.
- 07.12.2017 02:49
- Химия
Ответы и объяснения 2
6.5г 3.65г x л
Zn + 2HCI = ZnCI2 + H2
65г/моль 36.5г/моль 22.4л/моль
65г 73г 22.4л
n(Zn) = 6.5/65 = 0.1
n(HCI) = 3.65/73 = 0.05
n(Zn) : n(HCI) = 1 : 2
то n(Zn) = n(HCI)
V(H2) = 22.4 * 0.1 = 2.24л
Ответ: V(H2) = 2.24л
- 08.12.2017 18:11
6.5г 3.65г x л
Zn + 2HCI = ZnCI2 + H2
65г/моль 36.5г/моль 22.4л/моль
65г 73г 22.4л
n(Zn) = 6.5/65 = 0.1
n(HCI) = 3.65/73 = 0.05
- 09.12.2017 09:39