Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии FeSO4 массой 152 г и массовой долей 10% с необход. кол-вом NaOH
с подробным решением , пожалуйста!- 01.01.2018 08:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Для начала нужно составить уравнение реакции:
FeSO4+2NaOH=Na2SO4+Fe(OH)2
2)узнаем m раствора FeSO4
mр.-ра=m/w=152:10=15,2 г
3)Определим кол-во вещества FeSO4
n=m/M=15,2:142=0,1 моль
M=56+32+(16*4)=142г/моль- вычислили молярную массу вещества
4)Над FeSO4 в уравнении реакции пишешь 0,1 моль ,а под 1 моль, так как нет коэффициента
под Na2SO4 пишешь 1 моль
составляем пропорцию,пропорция решается крест на крест, значит :
0,1*1:1=0,1- это мы узнали кол-во вещества Na2SO4
5)Теперь зная кол-во вещества легко можешь найти массу
m( Na2SO4)=nM=0,1*132=13,2г
M( Na2SO4)= (23*2)+32+(16*4)=46+32+54=132г/моль
Ответ13,2г
- 02.01.2018 20:11