определить массу оксида меди.CuO,образовавшегося при разложении 39,2г гидроксида меди Cu(OH)2
- 26.09.2018 14:05
- Химия
Ответы и объяснения 2
При разложении 98 г гидроксида меди образуется 80 г оксида меди или 1 моль
при разложении 39,2 г гидроксида меди образуется Х г оксида меди или Х моль
Х = 39,2 х 80 / 98 = 32 г или 39,2 х 1 / 98 = 0,4 моля.
- 27.09.2018 19:45
49 г Хг
Cu(OH)2 ==t== CuO + H2O
98 г/моль 80 г/моль
Рассчитаем молярную массу гидроксида и оксида меди:
- гидроксид меди - 64 + (16 + 1) * 2 = 98 г/моль;
- оксид меди - 64 + 16 = 80 г/моль.
Составим пропорцию:
Хг - 49г
80г/моль - 98г/моль.
Решим пропорцию:
Х = (80 * 49) / 98 = 40гр.
Ответ: масса оксида меди (II),образующегося при разложении 49 гр гидроксида меди (II), равна 40 гр.
- 28.09.2018 13:35