При взаимодействии алюминия с серой было почено 45г сульфида алюминия. Сколько граммов серы вступило в реакцию?
- 19.04.2017 14:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al + 3S (найти) = Al2S3
1.) n (Al2S3) = 45/148 = 0,3 моль
2.) n (Al2S3) : n (S) = 1 : 3 => n (S) = 0,3 * 3 = 0,9 моль
p.s. (выражаем отношение количества вещества Al2S3 к количеству вещества S и получается, что количество вещ-ва S в 3 раза больше)
3.) m (S) = 0,9 * 32 = 28,8 г/моль
- 20.04.2017 08:45