Помогите пожалуйста)
1)Приведите примеры уравнений реакции, характеризующих общие свойства кислот, в молекулярном, полном ионном и сокращенном ионном видах:
А)…HCl+… →ZnCl2+…
Б)H2SO4+… →CuSO4…
В) HNO3+… →NaNO3+…
Г) H2SO4+… →BaSO4+…HCL
Д) HCl+ Fe(OH)3 →…+…
Е) HNO3+…… →H2SiO3↓+…
2. Приведите не менее 3-ех молекулярных уравнений, соответствующих следующему сокращенному ионному:
А) 3Ba(2+)+2PO4(3-)=Ba3(PO4)2
Б) Fe(OH)3+3H(+)=Fe(3+)+3H2O
В)CaCO3+2H(+)=Ca(2+)+CO2+H2O
3.Сколько граммов 30%-й азотной кислоты потребуется для взаимодействия с 250 г известняка, содержащего 20% примесей? Какой объем уг.газа(н.у) при этом образуется?
Дано:,Решение:
Напиши те хотябы что-нибудь, на что знаете ответы)
За ранее спасибо большое)
- 17.07.2018 02:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) а) 2HCl+ Zn=ZnCl2 + H2
Б)H2SO4+Cu(OН)2=CuSO4+2H2O
В) HNO3 + NaOH = H2O + NaNO3
Г) H2SO4+BaCl2 =BaSO4+HCL
Д)2Fe(OH)3 + 6HCl=2FeCl3+6H2O
Е)
2) а) 3BaCl2 + 2Na3PO4 = Ba3(PO4)2↓ + 6NaCl
2K3PO4 + 3BaCl2 = Ba3(PO4)2 + 6KCl
2 Li3PO4+3Ba(OH)2=Ba3(PO4)2+6LiOH
Б). Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O
3Na2SO4 + 2Fe(OH)3=Fe2(SO4)3 + 6NaOH
Fe(OH)3+3NaNO3=Fe(NO3)3+3NaOH
В). CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+CO2+H2O
CaCO3+2HBr=CaBr2+CO2+H2O
- 18.07.2018 19:00