По генетическому ряду натрия: Na-Na20-NaOH-Na2SO4 определите массу конечного продукта,если в реакцию вступило 2 моль натрия
- 22.05.2017 11:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнения реакций генетического ряда: 4Na+O2=2Na2O; 2Na2O+2H2O=4NaOH; 4NaOH+2H2SO4 = 2Na2SO4 +4H2O; по уравнениям генетического ряда n(Na2SO4) = 0,5 n Na= 2 моль; но в реакции вступило 2 моль натрия, что в два раза меньше коэффициента перед конечным продуктом, значит, n Na2SO4 = 2 моль/2 = 1моль; m Na2SO4 = n*M = 1 моль* 142 г/моль = 142г
Ответ: 142г.
- 23.05.2017 04:53