Вычисли массу железа ,которое можно получить из оксида fe3o4 массой 23,2 г и алюминия массой 23,76 г алюмотемически
- 27.05.2017 12:44
- Химия
Ответы и объяснения 2
23,2 г 23,76 г x
3Fe3O4+8Al=4Al2O3+9Fe
696 г/моль 216 504 г/моль
n(Fe3O4)=23,2/696=0,03 моль
n(Al)=23,76/216=0,11 моль.
По условию задачи взято 0,03 мольFe3O4 и 0,03 моль Al,но Al 0,11 моль,следовательно Алюминий в избытке,поэтому задачу решаем через оксид железа Fe3O4.
m(Fe)=504*23,2/696=16,8 г.
Ответ:m(Fe)=16,8 г.
- 29.05.2017 20:48