При взаимодействия магния с уксусной кислотой образовалось 30 грамм соли определить количество и массу металла
- 17.05.2018 08:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg + 2CH3COOH = (CH3COO)2Mg + H2
n((CH3COO)2Mg) = m/M = 30г/142г/моль = 0,211моль
По уравнению реакции n(Mg) = n(CH3COO)2Mg) = 0,211моль
m(Mg) = n x M = 0,211моль х 24г/моль = 5,064г
- 18.05.2018 09:02