к 5г оксида магния прилили азотную кислоту. Какая масса соли образовалась
- 10.04.2017 00:46
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
m (MgO) = 5 г
HNO3
Найти:
m(Mg(NO3)2)
Решение:
5 г x г
MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O
40 г 148 г
5 г --- x г
40 г --- 148 г
х = 5 г ∙ 148 г\40 г = 18,5 г
ответ: m(Mg(NO3)2) = 18,5 г
- 11.04.2017 12:45
MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O
v(MgO)=v(Mg(NO3)2=5/40=0.125моль
m(Mg(NO3)2)=0.125*148=18.5г
- 12.04.2017 00:19