Помогите пожалуйста...) При сливании растворов гидроксида натрия и сульфата меди (II),выпал осадок массой 11,9 г. Найдите массу раствора гидроксида натрия с массовой долей щёлочи 10%
- 17.12.2017 09:49
- Химия
Ответы и объяснения 2
По условию m осадка (Cu(OH)2) = 11,9 г; n Cu(OH)2 = m/M = 11,9 г/98г/моль = 0,12 моль.
Уравнение реакции: 2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2
По уравнению реакции n NaOH = 2n Cu(OH)2 = 0,24 моль;
m (NaOH) = n*M = 0,24 моль*40 г/моль= 9,6г;
m раствора NaOH = m NaOH/w NaOH*100% = 9,6г/10%*100% = 9,6г*10 = 96г
Ответ: 96г.
- 18.12.2017 02:41
Дано:
w (р-ра NaOH) = 10%
m (Cu(OH)2) = 11,9 г
Найти: m (NaOH)
Решение:
вычислим по уравнению массу гидроксида натрия:
х г 11,9 г
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4
80 г 98 г
х г ----- 11,9 г
80 г ---- 98 г
х = 80 г ∙ 11,9 г\98 г = 9,7 г
m(р-ра) = m(р.в.) ∙100%\ w(р-ра)
mр-ра(NaOH) = 9,7 г ∙ 100%\10% = 97 г
ответ: mр-ра(NaOH) = 97 г
- 19.12.2017 06:49