Рассчитайте массу оксида фосфора( V ), образовавшегося при взаимодействие с кислородом фосфора массой 3.72г
- 27.10.2017 06:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
4P + 5O2 → 2P2O5
ν(P) = m(P) / M(P) = 3.72 г / 31 г/моль = 0.12 моль
По уравнению реакции – ν(P2O5) = ½ν(P) = ½*0.12 моль = 0.06 моль
M(P2O5) = M(P2O5)* ν(P2O5) = 142 г/моль*0.06 моль = 8.52 г
- 28.10.2017 08:59