10г оксида магния обработали раствором,содержащим 63г азотной кислоты.Какая масса соли образовалась при этом?
- 02.12.2017 19:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgO + 2HNO3= Mg(NO3)2 + Н2О
n(MgO) = 10 /40=0,25 моль
n(HNO3) = 63 /63 = 1 моль.
Азотной кислоты в избытке, расчет производим по количеству оксида магния
n(Mg(NO3)2) = 0,25 моль.
m(Mg(NO3)2)=0.25 *148 г/моль = 37 г
- 03.12.2017 09:07