Вопрос по химии:
пожалуйста очень надооо.!!!! с дано!!! и решением!!!смесь оксида цинка и оксида меди(2) восстановили водородом ,а полученные металлы сплавили при высокой температуре . рассчитайте массу исходной смеси,если в результате этого опыта была получена латунь массой 340 г с массовой долей меди 45%
- 26.07.2017 01:37
- Химия
- remove_red_eye 6139
- thumb_up 48
Ответы и объяснения 1
Уравнения реакции:
CuO + H2 = Cu + H2O
ZnO + H2 = Zn + H2O
в 340г сплава 45% меди. Значит меди там 340 г * 45%/100%= 153г, а цинка 340г-153г = 187г.
молярная масса меди 64 г/моль. Значит было восстановлено 153 г/ 64 г/моль = 2.4 моль меди
молярная масса цинка 65 г/моль, было восстановлено 187г/ 65 г/моль = 2.9 моль цинка,
из 1моль CuO получается 1 моль Cu. значит было использoванно 2.4 моль * (64 г/моль +16 г/моль) = 192г оксида меди
из 1моль ZnO получается 1 моль Zn. значит было использoванно 2.9 моль * (65 г/моль + 16 г/моль) = 233г оксида цинка.
Таким образом масса исходной смеси равна: 192г + 233 г= 425 г
- 27.07.2017 07:54
- thumb_up 29
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.