Две соли окрашивают пламя в фиолетовый цвет. Одна из них бесцветна, и при легком нагревании её с концентрированной серной кислотой отгоняется жидкость, в которой растворяется медь; последнее превращение сопровождается выделением бурого газа. При добавлении к раствору второй соли раствора серной кислоты желтая окраска раствора изменяется на оранжевую, а при нейтрализации полученного раствора щелочью восстанавливается в первоначальный цвет. Напишите уравнения описанных реакций.
- 05.02.2018 04:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Соли калия окрашивают пламя в фиолетовый цвет. Так как по условию сказано, что данная соль с конц. серной кислотой дает вещество которое растворяет медь с образованием бурого газа, то делаем предположение, что медь (неактивный металл) растворяется с выделением бурого газа только с азотной кислотой, следовательно соль калия - нитрат:
KNO3 + H2SO4(конц) = KHSO4 + HNO3
Cu + 4HNO3 (конц.) = Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O
бурый газ
Вторая соль имеет желтую окраску, но при добавлении к ней серной кислоты меняется на оранжевую. Предполагаем, что оранжевая соль сульфата только у дихромата калия, следовательно, первоначальная желтая соль была хроматом калия:
2K2CrO4+H2SO4=K2Cr2O7+K2SO4+H2O
При добавлении к хромату калия щелочи, опять образуется первоначальный цвет, вследствие образования хромата калия:
K2Cr2O7 + 2NaOH = K2CrO4 + Na2CrO4 + H2O
Ответ:
№1 соль - KNO3 - нитрат калия
№2 соль - K2CrO4 - дихромат калия
- 05.02.2018 21:59