H3po4 +ca (no3)2соны немен аякталады
- 01.01.2018 23:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
В данном случае речь идет о реакции обмена. В общем виде такую реакцию можно записать следующим образом:
AB + CD = CB + AD
Такая реакция может быть осуществлена если один из продуктов реакции (CB или AD) нерастворимое вещество, газ или вода.
В случае приведенных исходных веществ при обмене образуется нерастворимое вещество - фосфат кальция:
2H3PO4 + 3Ca(NO3)2 = Ca3(PO4)2 + 6HNO3
- 02.01.2018 18:40