расставье методом электронного баланса коэффициенты реакции, схема которой:
Cu+HNO3(разб.)=Cu(NO3)2 + NO + H2O
- 22.10.2017 21:21
- Химия
Ответы и объяснения 2
+1+5-2 0 +2 +5 -2 +2-2 +1-2
8HNO3 + 3Cu = 3Cu(NO3)2 +2NO + 4H2O
3|Cu [0] -2e = Cu[+2] | восстановитель, окисление
2| N[+5] +3e = N[+2] | окислитель, восстановление
примечание: в квадратных скобках, например [-2] - дана степень окисления атома
- 23.10.2017 02:45
3Cu + 8HNO3(разб.) = 3Cu(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O
Восстановление:NO3− + 4H+ + 3e− = NO + 2H2OОкисление:Cu − 2e− = Cu2+ 2 32NO3− + 8H+ + 3Cu = 2NO + 4H2O + 3Cu2+
- 24.10.2017 10:20