При сжигании одноатомного насыщенного спирта количеством вещества 0.1 моль было израсходовано 10.08 литров кислорода. определить молярную массу этого спирта.
- 20.07.2017 02:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
10.08 л O2 = 0.45 моль
Можно составить уравнение 0.45 / 0.1 = 3n / 2, откуда n=3.
Неизвестный спирт - C3H7OH, его молярная масса 3*12+8*1+1*16=60 г/моль
- 21.07.2017 21:52