Гидроксид бария (II) реагирует с: а) Na2CO3; б) NaOH; в) HNO3; г) KNO3
Написать полные и сокращенные молекулярные и ионно-молекулярные уравнения возможных реакций.
- 27.12.2017 20:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) Ba(OH)2+ Na2CO3= BaCO3 + 2NaOH
Ba 2+ + 2OH- + 2Na+ + CO3 2- = BaCO3 + 2Na+ + 2 OH-
Ba 2+ + CO3 2- = BaCO3
b) Реакция не идёт, так как две щелочи
с) Ba(OH)2 + 2HNO3= Ba(NO3)2 + 2H2O
Ba2+ + 2OH- + 2H+ + 2NO3- = Ba2+ + 2NO3- + 2H2O
2H+ + 2OH- = 2H2O
d) Ba(OH)2 + 2KNO3= Ba(NO3)2 + 2KOH
Ba2+ + 2OH- + 2K+ + 2NO3- = Ba2+ + 2NO3- +2K+ + 2OH-
0=0
- 28.12.2017 11:17