закончить оровнение реакции указать их тип. в уравнении окислительно-востановительных реакций расставить коэффициенты используя метод электронного баланса указать окислитель и восстановитель. для реакций протекающих в растворах электротитов составить ионные уравнения.
Li+O2=
NaOH+HCl=
Li2CO3+H2SO4=
Mg+H2SO4 (p-p)=
P2O5+H2o=
- 16.06.2018 23:58
- Химия
Ответы и объяснения 2
O2 + 4Li = 2Li2O
Восстановление: O + 2e− = O2−
Окисление: Li − 1e− =Li+
NaOH + HCl(разб.) = NaCl + H2O
Полная форма: Na+ + OH− + H+ + Cl− = Na+ + Cl− + H2O
Краткая форма: OH− + H+ = H2O
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
Восстановление: 2H+ + 2e− = H2
Окисление: Mg − 2e− = Mg2+
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
- 18.06.2018 13:58
1)4 | Li - e = Li(+1)
1 | O2 + 4e = 2O(-2)
4Li+O2 = 2Li2O
2) NaOH + HCl = NaCl + H2O (уравнивать не надо)
3)H2SO4 + Li2CO3 = H2O + CO2 + LiSO3
4)Mg+2Н2SO4=МgSO4+СО2+2Н2О для конц.
Мg+Н2SO4=МgSО4+Н2 для разб
5)P2O5 + H2O =2HPO3(метафосфорная кислота)
P2O5 + 2H2O = H4P2O7(пирофосфорная кислота)
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4(ортофосфорная кислота)
неско-ко вариантов на выбор=)
- 19.06.2018 15:00