Вычислите объём кислорода, который необходим для окисления кальция массой 8 г.
- 22.01.2018 21:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Ca+O2=2Cao(1)
n(Ca)=m(Ca)/M(Ca)=8г : 40г/моль=0,2 моль
Из уравнения 1=> n(Ca):n(O2)=2:1 => y=0,2/2=0,1 моль
0,2:y
V(O2)=n(O2)*Vm=0,1моль*22,4=2,24 л
- 24.01.2018 07:47