При полном сгорании 0.59г первичного амина выделилось 0.112л азота (н.у). Определите молекулярную формулу этого амина.
С2. Осуществить превращения
Ацетат натрия → метан → ацетилен → уксусный альдегид → этанол
- 13.08.2017 15:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
2СnH(2n+1)NH2 => N2
n(N2)=2,24/22,4=0,1 моль
n(амина)=2n(N2)=0,2 моль
M(амина)=9/0,2=45 г/моль
М(амина)=12n+2n+1+14+2=45
14n+17=45
14n=28
n=2
Ответ: C2H5NH2 - этиламин
- 14.08.2017 15:10