1. При взаимодействии хлорида натрия массой 400г с нитратом серебра выпал осадок массой 40 г. Определите выход продукта реакции в процентах от теоретически возможного.
2. Какой объем оксида углерода (IV) надо взять для реакции с гидроксидом натрия, чтобы получить кислую соль массой 35 г, если выход продукта равен 60% от теоретически возможного? Объем рассчитайте при нормальных условиях.
- 08.06.2018 13:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)NaCl+AgNO3=AgCl+NaNO3
n(AgCl)=40/143.5=0.278моль
n(NaNO3)=400/85=4.7моль
n(AgCl)=n(NaCl)=4.7моль
w=0.278/4.7*100%=5.92%
2)CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
m(Na2CO3)=35/0.6=58.333г
n(Na2CO3)=58.333/106=0.55моль
n(CO2)=n(Na2CO3)=0.55моль
V(CO2)=0.55*22.4=12.33дм^3
- 09.06.2018 14:25