на основании термохимического уравнения горения ацетилена c2h2 вычислите количество теплоты которое выделится при сгорании ацетилена массой 2,6 г объемом 56л н.у.
- 06.12.2017 09:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Термохимическое уравнение имеет вид
2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O + 2610 кДж
То есть при сжигании 2 молей ацетилена выделяется 2610 кДж тепла.
56 литров это
56/22.4 = 2.5 молей
2 моля - 2610 кДж
2.5 моля - Х кДж
Х = 2610*2.5/2 = 3262.5 кДж
Ответ 3262.5 кДж
- 06.12.2017 22:10