Определите какую массу гюкозы подвергли спиртовому брожению, если при этом выделилось столько же оксида углерода(4), сколько его образуется при полом сгорании метанола массой 16г (н.у.)
- 01.08.2018 05:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнения реакций:
(1) C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2
2CH3OH + 3O2 = 2CO2 + 4H2O
Рассчитаем количество вещества спирта:
n = m/M = 16г/32г/моль = 0,5моль
По уравнению реакции:
n(C6H10O6) = 1/2n(CO2) = 0,25моль
Рассчитаем массу глюкозы:
m = n*M = 180г/моль*0,25моль = 45г
- 02.08.2018 16:49