Относительная плотность по водороду газов СО и О2 равна 15. через некоторое время после начала реакции между ними относительная плотность газовой смеси по водороду стала равной 18,75. найдите объёмную долю СО2 в этой смеси.
- 13.07.2017 07:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) В исх-й смеси х моль CO (М = 28 г/моль) и у моль CO2 (М = 44 г/моль), что с учетом D H2 этой смеси = 15 прив-т к равенству 28*x+32*y/(x+y) = 15*2, 2*x = 2*y (x = 1, y = 1) - т.о. для р-ии CO + 0.5O2 = CO2 кислород взят в избытке;
2) см. замечание о неверном предп-ии о составе кон-й смеси в комм-х;
3) в р-ию CO + 0.5O2 = CO2 вст-т z моль CO и 0.5z моль O2 с образ-м соот-но z моль CO2; с учетом ранее пол-х данных, для кон-й смеси CO+O2+CO2 опр-ся след-ее равенство: 28*(1-z)+44*z+32*(1-0.5z)/(1-z+z+1-0.5*z) = 18.75*2, откуда z = 0.8 моль;
4) т.о. объемная доля CO2 в пол-й смеси = 0.8/((1-0.8)+0.8+(1-(0.5*0.8))) = 0.5 или 50%.
- 15.07.2017 00:53