Вычислите обьем углекислого газа,который образуется при взаимодействии аминоуксуной кислоты с натрий карбонатом массой 21,2 г при нормальных условиях.
- 23.02.2018 16:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
2CH2NH2COOH+Na2CO3=2CH2NH2COONa+CO2+H2O
n(Na2CO3)=21.2/106=0.2 моль
n(CO2)=n(Na2CO3)=0.2 моль
V(СO2)=0.2*22.4=4.48 дм^3(кубических)
- 24.02.2018 07:21